29 - 30 Ноя 2024

Синтез искусств: культурные практики рождения образа мира

Всероссийская научно-практическая конференция-фестиваль «Синтез искусств: культурные практики рождения образа мира»

Синтез искусств: культурные практики рождения образа мира

Всероссийская научно-практическая конференция-фестиваль

Конференция посвящена обсуждению проблем культурно-антропологических практик, в основе которых лежит синтез искусств или соединение различных модальностей в порождении образа мира. Методологическим основанием для обсуждения являются идеи Льва Семеновича Выготского о психологии искусства и представления об образе мира Алексея Николаевича Леонтьева.

Концепция синтеза искусств ознаменовала собой преобразование прежних и появление новых театральных форм и направлений, послужила стимулом для художественного поиска в танце, изобразительном искусстве, музыке, пластике. Особый интерес для нас представляют художественные, эстетические и психологические практики, в которых средствами одного искусства передаются переживания от другого: например, впечатления от музыки передаются с помощью движения или живописи, и наоборот, образы движения, живописи находят воплощение в музыкальных формах или импровизациях. Полимодальность приобретает особое значение в контексте практик эстетического развития, стимуляции творчества, арт-терапии, тренингов экспрессивности и т.п., создавая условия для рождения целостного образа мира, пробуждения художественного видения, творческих возможностей личности.

Междисциплинарный характер поставленных проблем предполагает участие специалистов разных направлений, деятелей науки и искусства: психологов, философов, антропологов, культурологов, художников, музыкантов, режиссеров, педагогов и др.

Тематические направления конференции

1. эстетическая программа синтеза искусств и возникновение новых художественных практик
  2. синтез искусств как методология практик эстетического развития, театральных и психологических тренингов, а также педагогической, коррекционной и реабилитационной работы
  3. образ человека в культурно-антропологических практиках (танцевальных, музыкально-двигательных, театральных и проч.)
  4. полимодальность и амодальность, временные и пространственные характеристики образа мира, феномен синестезии в психологии и культуре
  5. конституирование и трансформация образа мира в культурных практиках (художественных, театральных, музейном деле и проч.)
  6. роль движения как интегрального компонента восприятия при переводе чувственных впечатлений в осмысленный образ художественного произведения
  7. музыкальное движение, ритмика, эвритмия как методы постижения смыслов музыкального произведения
  8. импровизация как метод творческой работы

Нынешняя конференция продолжает традицию проведения фестивалей, посвященных психологии и практике искусства:

• «Свободный танец: история, философия, пути развития» (Комитет по культуре г. Москвы, 2005),
  • «Свободный стих и свободный танец: движение воплощенного смысла» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010),
  • «Живое слово: логос – голос – движение – жест» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт языкознания РАН, МГК имени П.И. Чайковского, 2012),
  • «Музыкальное движение: педагогика, психология, художественная практика» (МГУ имени М.В. Ломоносова, МПГУ, Центр «Гептахор», 2014),
  • «Ритм и пластическая культура личности» (ПИ РАО, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГПУ, 2022).

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет психологии, Кафедра психологии личности

synthesisofarts@yandex.ru